

«Тема этой лекции возникла давно, но, честно говоря, я как-то не решался её озвучивать, потому что она вступает в противоречие со многими официально существующими доктринами и даже разрушает их. И противников этих материалов, наверное, раз в тысячу больше, чем тех, кто их слышит и воспринимает», — отметил в начале встречи М.М. Решетников.
«В последние годы психология начала делить с психиатрией ответственность за ментальные расстройства. Более того, на психологию пытаются повесить всё, что можно, включая даже большую психиатрию», — подчеркнул Михаил Михайлович.
«Психологи, которые ездили на СВО, говорят, что происходит немыслимое. Завозят в огромных количествах антидепрессанты, транквилизаторы и кормят людей, считая, что это помогает. Я потом ещё об этом скажу, но хорошо известно, что антидепрессанты и транквилизаторы, кроме якобы эффекта успокоения, вызывают интеллектуальное снижение и эмоциональное уплощение», — отметил М.М. Решетников.
«По данным Николая Григорьевича Незнанова, директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева, у нас в стране психологов примерно в тысячу раз меньше, чем нужно, и меньше, чем в любой развитой стране», — рассказал М.М. Решетников.
«На сегодняшний день у нас в стране действует 1400 врачей-психиатров, психотерапевтов на 140 млн населения. Из них 80% — это Москва, Петербург, Краснодар, Новосибирск, Хабаровск. А на остальные примерно 100 000 городов и посёлков городского типа — ноль. А люди призывались из всех мест… Психологов за постперестроечные годы подготовили около сорока тысяч. По другим данным, 60 000. Но из них лишь 20% идут в помогающие профессии», — отметил М.М. Решетников.
«Да, они вернутся более агрессивными. Они заточены на войну и физиологически, и психологически, и эта агрессивность сразу не уйдёт. Она будет проявляться на всех уровнях: и в быту, и в семье. Поэтому первый вопрос — это подготовка общества к приёму таких людей. А общество не готово. Вы уже, наверное, читали о случаях: изгоняют из ресторанов, из гостиниц, в форме пришёл, мы таких не берём и так далее, — рассказал М.М. Решетников. — Второе — подготовка семей. Нужно потерпеть два-три года. По опыту общения с афганцами — и пепельницы летают по квартире, и тарелки летают, и лампочки бьются, и всё что угодно. Нужно потерпеть, потому что самая лучшая терапевтическая система — это семья».
«Мы пытаемся призывать участников боевых действий прийти на помощь своим друзьям и коллегам, потому что только тот, кто там был, может выслушать и понять эти переживания», — отметил Михаил Михайлович.
«Нам нужно подготовить большую армию психологов, хотя бы тысячу человек из участников СВО», — подчеркнул М.М. Решетников.
В ходе лекции М.М. Решетников рассказал о наиболее значимых этапах развития психиатрии и психологии, отметив: «Мы живём в мире, — и это касается не только психологии, — перегруженном старыми теориями. Сейчас об этом говорят и физики, и химики, и астрономы. Всё меняется».
«Учёные и врачи на протяжении двух тысячелетий писали и говорили о терапии психики, а на самом деле изучали и лечили мозг», — подчеркнул Михаил Михайлович.
«Часто говорят, что я яростный противник психофармакологии, неправда, я за неё. Это костыль, который помогает на первом этапе некоторым людям. Это не костыль, а смирительная рубашка для тех, кто угрожает самим себе и другим людям. Это нужно, психиатры — мужественные и отважные люди, которые работают с такими людьми…» — отметил М.М. Решетников.